top_right top_left
Sie befinden sich hier:  » Startseite » 
Programm
Kurssuche:
Veranstaltungskalender für
<< September 2017 >>
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Legende:

Unser Programmheft

vhsApp

Unsere Au├čenstellen

Neben unserer Hauptgesch├Ąftsstelle in Rastatt sind wir als VHS in 22 weiteren Au├čenstellen im gesamten Landkreis Rastatt vertreten. In dieser Rubrik finden Sie die Kontaktdaten unserer Au├čenstellenleiterinnen und Details zu den Kursangeboten vor Ort.

  • Au am Rhein

    Anschrift:
    Rappenstra├če 8, 76474 Au am Rhein
    Telefon: 07245-939255
    E-Mail: Auamrhein@vhs-landkreis-rastatt.de
  • Bietigheim

    Anschrift:

    Schriftliche oder pers├Ânliche Anmeldung im Rathaus

    Kirchstra├če 28, 76477 Elchesheim-Illingen
    Telefon: 07245-939904 (ab 14:00 Uhr)
    Fax: 07245-938092
    E-Mail: Bietigheim@vhs-landkreis-rastatt.de
  • Bischweier

    Anschrift:

    Sprechzeiten in der VHS-Gesch├Ąftsstelle Gaggenau: montags 09:00 - 12:00 Uhr donnerstags 17:00 - 19:00 Uhr

    Hauptstra├če 36a (ehemalige Eisenwerke), 76571 Gaggenau
    Telefon: 07225-98899-3520
    E-Mail: gaggenau@vhs-landkreis-rastatt.de

  • B├╝hl

    Anschrift:

    Sprechzeiten in der VHS-Gesch├Ąftsstelle B├╝hl: montags 16:00 - 19:00 Uhr mittwochs und freitags 08:30 - 11:30 Uhr

    Robert-Koch-Stra├če 8, 77815 B├╝hl
    Telefon: 07223-9814-3530,-3531
    Fax: 07223-9814-3597
    E-Mail: Buehl@vhs-landkreis-rastatt.de
  • B├╝hlertal

    Anschrift:

    Sprechzeiten in der VHS-Gesch├Ąftsstelle B├╝hl: montags 16:00 - 19:00 Uhr mittwochs und freitags 08:30 - 11:30 Uhr

    Robert-Koch-Stra├če 8, 77815 B├╝hl
    Telefon: 07223/3814-3530
    Fax: 07223/9814-3597
    E-Mail: Buehlertal@vhs-landkreis-rastatt.de
  • Durmersheim

    Anschrift:
    Kirchstra├če 28, 76477 Elchesheim-Illingen
    Telefon: 07245-939904 (ab 14:00 Uhr)
    Fax: 07245-938092
    E-Mail: Durmersheim@vhs-landkreis-rastatt.de
  • Elchesheim-Illingen

    Anschrift:
    Kirchstra├če 28, 76477 Elchesheim-Illingen
    Telefon: 07245-939904 (ab 14:00 Uhr)
    Fax: 07245-938092
    E-Mail: Elchesheim-Illingen@vhs-landkreis-rastatt.de
  • Forbach

    Anschrift:
    Landstra├če 27, 76596 Forbach
    Telefon: 07228-950963
    Fax: 07228-950962
    E-Mail: Forbach@vhs-landkreis-rastatt.de
  • Gaggenau

    Anschrift:

    Sprechzeiten in der VHS-Gesch├Ąftsstelle Gaggenau: montags 09:00 - 12:00 Uhr donnerstags 17:00 - 19:00 Uhr

    Hauptstra├če 36a (ehemalige Eisenwerke), 76571 Gaggenau
    Telefon: 07225-98899-3520
    Fax: 07225-98899-3596
    E-Mail: Gaggenau@vhs-landkreis-rastatt.de

  • Gernsbach

    Anschrift:
    Im Gr├╝n 11, 76593 Gernsbach
    Telefon: 07224-657174
    Fax: 07224-64477
    E-Mail: Gernsbach@vhs-landkreis-rastatt.de
  • H├╝gelsheim

    Anschrift:
    Hauptstra├če 8, 76549 H├╝gelsheim
    Telefon: 07229-1869840
    Fax: 07229-1869841
    E-Mail: Huegelsheim@vhs-landkreis-rastatt.de
  • Iffezheim

    Anschrift:
    Am Schlossplatz 5, 76437 Rastatt
    Telefon: 07222-381-3514 vormittags
    Fax: 07227-992106
    E-Mail: iffezheim@vhs-landkreis-rastatt.de

  • Kuppenheim

    Anschrift:

    Das Haus der Vereine (Alte Schule) in Kuppenheim, in dem die meisten Kurse der Volkshochschule Landkreis Rastatt f├╝r Kuppenheim und Bischweier stattfinden, wird im Herbst/Winter 2016/17 umgebaut. Das Haus erh├Ąlt einen Anbau mit Treppenhaus und Aufzug. Die betroffenen Kurse des zweiten Semesters sind deshalb in R├╝cksprache mit der Stadtverwaltung in Nachbargemeinden ausgelagert worden. Zum Fr├╝hjahr-/Sommersemester darf man sich wieder auf das gewohnte VHS-Kursprogramm im neu renovierten barrierefreien Haus der Vereine freuen!

    Hauptstra├če 36a (ehemalige Eisenwerke), 76571 Gaggenau
    Telefon: 07225-98899-3520
    E-Mail: gaggenau@vhs-landkreis-rastatt.de

  • Lichtenau

    Anschrift:
    W├Ârthstr. 5, 77839 Lichtenau
    Telefon: 07222-381-3514 vormittags
    Fax: 07227-992106
    E-Mail: Lichtenau@vhs-landkreis-rastatt.de

  • Loffenau

    Anschrift:
    Im Gr├╝n 11, 76593 Gernsbach
    Telefon: 07224-657174
    E-Mail: Loffenau@vhs-landkreis-rastatt.de
  • Muggensturm

    Anschrift:
    Markgrafenstr. 2, 76461 Muggensturm
    Telefon: 07222/5016379
    E-Mail: Muggensturm@vhs-landkreis-rastatt.de
  • Oetigheim

    Anschrift:
    Schillerstra├če 22, 76470 ├ľtigheim
    Telefon: 07222-6128
    Fax: 07222-153775
    E-Mail: Oetigheim@vhs-landkreis-rastatt.de
  • Ottersweier

    Anschrift:
    Robert-Koch-Stra├če 8, 77815 B├╝hl
    Telefon: 07223-9814-3530,0-3531
    Fax: 07223-9814-3597
    E-Mail: Ottersweier@vhs-landkreis-rastatt.de
  • Rastatt

    Anschrift:
    Am Schlossplatz 5, 76437 Rastatt
    Telefon: 07222/381-3500
    Fax: 07222/381-3598
    E-Mail: Rastatt@vhs-landkreis-rastatt.de

  • Rheinm├╝nster

    Anschrift:
    W├Ârthstra├če 5, 77839 Lichtenau
    Telefon: 07222-381-3514 vormittags
    Fax: 07227-992106
    E-Mail: Rheinmuenster@vhs-landkreis-rastatt.de

  • Sinzheim

    Anschrift:

    Sprechzeiten in der VHS-Gesch├Ąftsstelle B├╝hl: montags 16:00 - 19:00 Uhr mittwochs und freitags 08:30 - 11:30 Uhr

    Robert-Koch-Stra├če 8, 77815 B├╝hl
    Telefon: 07223-9814-3530
    Fax: 07223-9814-3597
    E-Mail: Sinzheim@vhs-landkreis-rastatt.de

  • Steinmauern

    Anschrift:
    Schillerstra├če 22, 76470 ├ľtigheim
    Telefon: 07222-6128
    Fax: 07222-153775
    E-Mail: Steinmauern@vhs-landkreis-rastatt.de
  • Weisenbach

    Anschrift:
    Leimengr├╝berstra├če 9, 76599 Weisenbach
    Telefon: 07224-7372
    Fax: 07224-7359
    E-Mail: Weisenbach@vhs-landkreis-rastatt.de
bottom_right bottom_left