Leitung und Team in Rastatt

Leitung

Cornelia Casper
Amt für Weiterbildung und Kultur

07222 381-3500
c.casper@landkreis-rastatt.de

Helga Braun
Sachgebiet VHS

07222 381-3502
h.braun@landkreis-rastatt.de


Sekretariat

Friederike Siegel
 

07222 381-3500
f.siegel@landkreis-rastatt.de

Gitte Dony
 

07222 381-3500
g.dony@landkreis-rastatt.de


Fachbereiche

Beruf, EDV und Digitale Medien

Vera Kuhlmann
 

07222 381-3513
v.kuhlmann@landkreis-rastatt.de


Gesundheit, Kultur und Gesellschaft

Dorothea Schmidt
 

07222 381-3506
d.schmidt@landkreis-rastatt.de


Sprachen, Integrationskurse

Helga Braun

07222 381-3502
h.braun@landkreis-rastatt.de


Kundenservice Integrationskurse

Katarina Cimino
Integrationskurse

07222 381-3516 oder -3517
k.cimino@vhs-landkreis-rastatt.de

Natalia Ernst
Integrationskurse, Anmeldung Deutschprüfungen
07222 381-3516 oder -3517
n.ernst@vhs-landkreis-rastatt.de

Silvia Knapp
Integrationskurse, Einbürgerungstest

07222 381-3516 oder -3517
s.knapp@landkreis-rastatt.de


Kundenservice

Lilian Bilici
Kundenservice,
Buchhaltung Kurse Rastatt

07222 381-3503
l.bilici@landkreis-rastatt.de

Silke Decker
Kundenservice
Buchhaltung Kurse Außenstellen

07222 381-3553
s.decker@landkreis-rastatt.de

Kerstin Bücher
Kundenservice

07222 381-3504
k.buecher@landkreis-rastatt.de

Lieselotte van Poucke
Kundenservice

07222 381-3514
l.vanpoucke@landkreis-rastatt.de

Nadine Maier
Kundenservice, Buchhaltung allgemein

07222 381-3505
n.maier@landkreis-rastatt.de


Öffentlichkeitsarbeit

Vera Kuhlmann
 

07222 381-3513
v.kuhlmann@landkreis-rastatt.de

Social Media

Kerstin Bücher
 

07222 381-3504
k.buecher@landkreis-rastatt.de


 

Die Kontaktdaten zu unseren Außenstellenleiterinnen finden Sie unter der Rubrik Außenstelle.