Leitung

Cornelia Casper
Leiterin

07222 381-3500
c.casper@landkreis-rastatt.de

Helga Braun
stellvertretende Leiterin

07222 381-3502
h.braun@landkreis-rastatt.de


Sekretariat

Sandra Willing
 

07222 381-3500
s.willing@landkreis-rastatt.de

Friederike Siegel
 

07222 381-3500
f.siegel@landkreis-rastatt.de


Fachbereiche

Beruf, EDV und Praxis

Cornelia Casper
 

07222 381-3500
c.casper@landkreis-rastatt.de

Vera Kuhlmann
 

07222 381-3513
v.kuhlmann@landkreis-rastatt.de

Gesundheit, Kultur und Gesellschaft

Dorothea Schmidt
 

07222 381-3506
d.schmidt@landkreis-rastatt.de

Hannelore Zonca
Essen und Trinken, Nähen

07222 381-3503
h.zonca@landkreis-rastatt.de

Sprachen, Integrationskurse und Verbraucherthemen

Helga Braun

07222 381-3502
h.braun@landkreis-rastatt.de

 

 

Integrationskurse

Antonija Ivkovic

07222 381-3516 oder -3517
a.ivkovic@landkreis-rastatt.de

 

Necmiye Sönmez

07222 381-3516 oder -3517
n.sönmez@landkreis-rastatt.de

Sinem Dogan

07222 381-3516 oder -3517
s.dogan@landkreis-rastatt.de

Carmen Langenbacher

07222 381-3516 oder -3517
c.langenbacher@landkreis-rastatt.de


Kundenservice und Buchhaltung

Kurse Rastatt

Hannelore Zonca

07222 381-3503
h.zonca@landkreis-rastatt.de

Lieselotte van Poucke

07222 381-3514
l.vanpoucke@landkreis-rastatt.de

Kurse Außenstellen

Silke Decker
 

07222 381-3553
s.decker@landkreis-rastatt.de

Buchhaltung allgemein

Nadine Maier
 

07222 381-3505
n.maier@landkreis-rastatt.de

Kerstin Bücher
 

07222 381-3504
k.buecher@landkreis-rastatt.de


Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

Vera Kuhlmann
 

07222 381-3513
v.kuhlmann@landkreis-rastatt.de


 

Die Kontaktdaten zu unseren Außenstellenleiterinnen finden Sie unter der Rubrik Außenstelle.